Nuestro Horario

lun-vie :

08:00  - 11:30 

12:00  - 16:00 

¡Hasta Pronto!

Consultas Técnicas:

Preguntas frecuentes

         Obligaciones de los usuarios de equipos a presión.

  • Una de las novedades mas importantes del Reglamento de Equipos a Presión ( R.E.P )aprobado en el Real Decreto 2060/2008 de 12 de diciembre. Es que en su artículo IV en el apartado 9 establece claramente las obligaciones a las que están sujetos los usuarios de los equipos a presión que están con templados en este reglamento.

                       ¿Que es un Equipo a Presión "EP"?

 

  • EQUIPO A PRESION: Es todo elemento diseñado y fabricado para contener fluidos a una presión superior a 0,5 bar.

Se incluyen depósitos acumuladores, compresores, tuberías, recipientes a presión simples, equipos a presión transportables y en general cualquier equipo a presión.

 

  • USUARIO: La persona física o jurídica que utiliza, bajo su responsabilidad, los equipos a presión o instalaciones.

 

              Obligaciones de los usuarios de equipos a presión.

 

El Real Decreto 2060/2008 en su CAPÍTULO IV, Artículo 9. regula las obligaciones de los usuarios que son:

  • Conocer y aplicar las instrucciones del fabricante en lo referente a la utilización, medios de seguridad y mantenimiento.
      • Impedir el funcionamiento de los equipos a presión si no cumplen los requisitos del reglamento.
      • Disponer de al menos la siguiente documentación:
      1. Declaraciones de conformidad de los equipos
      2. Certificado de la instalación
      3. Proyecto de la instalación si fuera necesario
      4. Acta de la última inspección periódica
      5. Certificaciones de modificaciones o reparaciones.
    • Utilizar los equipos a presión dentro de los límites de funcionamiento previstos por el fabricante y retirarlos del servicio si dejan de disponer de los requisitos de seguridad necesarios.
    • Realizar el mantenimiento de las instalaciones, equipos a presión, accesorios de seguridad y dispositivos de control de acuerdo con las condiciones de operación y las instrucciones del fabricante, debiendo examinarlos al menos una vez al año.
    • Ordenar la realización de las inspecciones periódicas que les correspondan.
    • Disponer y mantener al día un registro de los equipos a presión de las categorías I a IV.
    • Informar de los accidentes que se produzcan.

 

          Legalización de instalaciones de aire comprimido

 

      ¿Quien puede realizar instalaciones de aire comprimido?

 

  • A partir de la entrada en vigor del R.D. 2060/2008 de 12 de diciembre, solo las empresas registradas como Empresas Instaladoras de Aparatos a Presión, podrán realizar instalaciones de equipos a presión y sus correspondientes tuberías de interconexión.

   Hay dos tipos de empresas instaladoras:

  1. EIP-1: Para instalaciones que no requieran proyecto de instalación
  2. EIP-2: Para instalaciones que requieran proyecto, también las que no requieran.

Por lo tanto solo estas empresas EIP-1 ó 2 podrán realizar y legalizar las instalaciones de Equipos a Presión y tuberías de aire comprimido.

 

BETICO, S.A. esta registrada como Empresa Instaladora EIP-2 para actuar a nivel nacional , por lo que podemos instalar y legalizar cualquier tipo de equipo a presión de aire comprimido.

 

     ¿Esta mi red de aire comprimido legalizada de acuerdo a la nueva normativa legal?

  • Todas las instalaciones de aire comprimido deben estar legalizadas ante la Delegación Territorial de Industria. Independiente de la fecha de compra de los equipos a presión o de la realización de la instalación de tuberías.
  • Todos los equipos deberán disponer de una placa suministrada por la Delegación Territorial de Industria, además de las propias que pone el fabricante del equipo a presión.

¿Cuando hay que realizar un proyecto para legalizar la red de aire comprimido?

  • Para saber, si debemos realizar un proyecto para legalizar una red, se deben identificar todos los equipos a presión que hay en la red de aire comprimido, se debe multiplicar el volumen (V) de cada equipo a presión (en litros), por la presión máxima (Pms) ( en Bar) a la que ese equipo puede trabajar. Si la suma de todos los V x Pms de todos equipos a presión es mayor de 25.000, es necesario la realización de un proyecto por una empresainstaladora EIP-2.

¿Que debo hacer si mi red de aire comprimido no esta legalizada?

  • Para legalizar una red de aire comprimido, se debe contratar a una Empresa Instaladora o a una O.C.A. , que en función del tipo de red deberá presentar ante la Delegación Territorial de Industria el proyecto o la memoria descriptiva, el dossier de certificados de los equipos a presión y el certificado de la instalación.
  • Con esta documentación los equipos quedan registrados y se les asigna una chapa de industria para su seguimiento e inspecciones periódicas. 

          Inspecciones periódicas de los equipos a presión.

  • Todos los equipos a presión se deben someter periódicamente a inspecciones y pruebas que garanticen el mantenimiento de las condiciones técnicas y de seguridad, necesarias para su funcionamiento.

¿Cómo se clasifican los equipos de una instalación con el reglamento de equipos a presión?

 

  • Todos los equipos deben clasificarse atendiendo a las categorías indicadas en el artículo 9 del RD 769/1999 (BOE 31-5-1999) que transpone la directiva 97/23/CE sobre equipos a presión.

    Para clasificar los equipos a presión que trabajan con aire comprimido (gas no peligroso) se identifica con el numero 2. Se multiplica el Volumen (V) en litros del equipo, por la presión máxima (Ps) en bar, a la que puede trabajar el equipo. Obteniéndose las siguientes categorías.

    • Ps x V < 50                       No se registran ni se controlan
    • 200 > Ps x V > 50                        Categoría I
    • 200 > Ps x V > 1.000                  Categoría II
    • 1.000 > Ps x V > 3.000               Categoría III
    • Ps x V > 3.000                              Categoría IV

            Inspecciones periódicas a los equipos a Presión.

  • Todos los equipos a presión o asimilados a las categorías I a IV se cometerán a inspecciones y pruebas periódicas para garantizar el mantenimiento de:
    • Las condiciones técnicas.
    • Las condiciones de seguridad.
¿Quien puede realizar las inspecciones periódicas?
Serán realizadas por:
  • Empresas instaladoras EIP- 1 ó 2.
  • Por un Organismo de Control Autorizado (O.C.A.)
  • Por el fabricante.
  • Por el usuario.
  • Estos dos últimos si acreditan los medios como empresa instaladora.

 

 

 

 

¿No has encontrado la respuesta?

Puedes enviar tu consulta a nuestros técnicos:

Su mensaje del formulario se ha enviado correctamente.

Ha introducido los siguientes datos:

Aquí encontrarás respuestas a tus preguntas

Por favor, corrija los datos introducidos en los campos siguientes:
Al enviar el formulario se ha producido un error. Inténtelo de nuevo más tarde.

Atención: Los espacios marcados con * son obligatorios.

Buscador Web
Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio Recomendar esta página Recomendar esta página
©2012 Prosutel Sistemas S.L. Todos los derechos reservados.

Llamar

E-mail

Cómo llegar